« Rien n’est plus puissant qu’une idée dont l’heure est venue. »


Deprecated: Non-static method Joomla\CMS\Version::isCompatible() should not be called statically in /home/institut/public_html/tmp/tmpl5bc6487022638236614785 on line 39

UNIVERSITE DE LIEGE

HEC

• Mélanie Antoine, de Ham-sur-Sambre, le Doctorat en sciences économiques et gestion.
• Vanessa Bonjean, de Wéris, l'année préparatoire au Master en sciences de gestion, avec grande distinction.
• Damien Buron, de Amonines, la première année du Baccalauréat en sciences économiques et gestion, avec distinction.
• Simon François, de Durbuy, la troisième année du Baccalauréat ingénieur de gestion, avec distinction.
• Christine Gaspar, de Noiseux, la première année du Master en sciences de gestion.
• Marine Jadot , de Grandhan, la première année du Master en sciences de gestion.
• Sophie Kreins, de Manhay, la première année du Baccalauréat en sciences économiques et gestion.
• Vincent Leprince, de Durbuy, le Master complémentaire en gestion des risques financiers.
• Séverine Marchal, de Barvaux, la première année du Master en sciences de gestion, avec distinction.
• Nataliya Morhun-Marchal, de Petithan, la première année du Master en sciences de gestion, avec distinction.
• Julie Pahaut, de Durbuy, la deuxième année du Master en sciences de gestion, avec grande distinction.
• Aurore Stassin, de Verlaine, la deuxième année du Master en sciences de gestion.
• Pauline Winand, de Heyd, la première année du Master en sciences de gestion, avec distinction.


ULg

• Marine Ansay, de Borlon, le diplôme d'agrégé de l'enseignement secondaire supérieur en psychologie et sciences de l'éducation, avec distinction.
• Robin Ansay, de Borlon, la troisième année du Baccalauréat en sciences géographiques, avec distinction.
• Benoît Balthazard, de Hotton, la deuxième année du Baccalauréat en sciences de l'ingénieur, orientation ingénieur civil.
• Sandra Bastin, de Ferrières, la première année du Baccalauréat en sciences mathématiques.
• Morgane Bodson, de Petithan, la troisième année du Baccalauréat en médecine.
• Florence Buron, de Amonines, la deuxième année du Baccalauréat en Médecine vétérinaire.
• Maud Chaboteau, de Barvaux, la deuxième année du Master en droit, fin. spéc. mobilité IU.
• Laura Debatty, de Hampteau, la première année du Baccalauréat en droit.
• Marie Devillers, de Borlon, la première année du Master en langue et littérature française et romane, orientation générale, finalité didactique, avec distinction.
• Julie Dony, de Barvaux, la troisième année du Baccalauréat en droit, avec distinction.
• Stéphanie Dony, de Barvaux, la première année du Baccalauréat en sciences pharmaceutiques, avec distinction.
• Marjorie Fillieux, de Barvaux, la première année du Master en droit à finalité.
• Laurent Gérard, de Chênée, le quatrième doctorat en médecine, avec distinction.
• Cindy Gillet, de Hotton, la troisième année du Baccalauréat en sciences pharmaceutiques, avec grande distinction.
• Marie Gillet, de Barvaux, l'année préparatoire au Master en gestion des ressources humaines (Institut des Sciences Sociales et Humaines.
• Samuel Hennaut, de Petithan, la deuxième année du Master en sciences et gestion de l'environnement, avec la plus grande distinction.
• Vincent Joassin, de Tavier, la troisième année du Baccalauréat en sciences politiques.
• Fanny Lardot, de Erezée, la deuxième année du Baccalauréat en histoire, avec distinction.
• Manon Lecharlier, de Hotton, la première année du Baccalauréat en droit.
• Damien Lesenfants, de Hotton, la première année du Master ingénieur civil, biomédical, à finalité, avec distinction.
• Rémy Licot, de Bonsin, la première année du Baccalauréat en sciences physiques, avec grande distinction.
• Matthieu Lonchay, de Durbuy, la deuxième année du Master en sciences géographiques, orientation géomatique et géométrologie, avec la plus grande distinction.
• Isabelle Mathelart, de Borlon, le troisième doctorat en médecine, avec grande distinction.
• Fanny Meyer, de Durbuy, la première année du Baccalauréat en sciences humaines et sociales (Institut des Sciences Sociales et Humaines.
• Blandine Olivier, de Borlon, la première année du Master en langue et littérature française et romane, orientation générale, finalité didactique, avec distinction.
• Frédéric Olivier, de Hotton, la première année du Baccalauréat en sciences de l'ingénieur, orientation ingénieur civil, avec distinction.
• Gilles Orban de Xivry, de Barvaux, la troisième année ingénieur civil physicien, avec grande distinction.
• Marie Perin, de Durbuy, la deuxième année du Master en sciences psychologiques, finalité spécialisée en psychologie clinique : processus psychothérapeutiques et de changement, avec grande distinction.
• Céline Petitjean, de Erezée, la première année du Master en sciences du travail (Institut des Sciences Sociales et Humaines.
• Julie Ponsard, de Petithan, la troisième année du Baccalauréat en droit, avec distinction.
• Audrey Quoitin, de Bomal, la première année du Baccalauréat en langue et littérature moderne, orientation générale, avec distinction.
• Laurence Servais, de Erezée, la deuxième année du Baccalauréat en Sciences biomédicales, avec distinction.
• Élodie Steyaert, de Seraing, la première année du Master complémentaire en médecine générale, avec la plus grande distinction.
• Thomas Watticant, de Mormont, la première année du Baccalauréat en droit, avec distinction.
• Elodie Yansenne, de Heyd, la deuxième année du Baccalauréat en langue et littérature moderne, orientation générale.

HELMo (HAUTE ECOLE LIBRE MOSANE) LIEGE

Sainte Marie

• Aurélie Antoine, la première année du Baccalauréat en comptabilité, avec distinction.
• Sophie Deliège, de Heyd, la troisième année du Baccalauréat en Comptabilité, option fiscalité.
• Antoine Florence, la deuxième année du Baccalauréat en marketing.
• Julie Gasparis, la deuxième année du Baccalauréat en comptabilité, option gestion.
• Cyrielle Genon, la deuxième année du Baccalauréat en marketing.
• Alexiane Hamtiaux, la première année du Baccalauréat en comptabilité.
• Charlotte Hay, la deuxième année du Baccalauréat en comptabilité, option banque et finance.
• Emilie Hermans, de Mormont, la troisième année du Baccalauréat en comptabilité.
• Aurore Lacroix, la première année du Baccalauréat en comptabilité.
• Rachel Licher, de Harre, la troisième année du Baccalauréat en commerce extérieur, avec distinction.
• Jean-François Onsmonde, de Septon, la troisième année du Baccalauréat en Comptabilité, option fiscalité, avec grande distinction.
• Pierre-Christophe Stavaux, la deuxième année du Baccalauréat en marketing.


Saint Laurent

• Jérôme Bonjean, la première année du Baccalauréat en informatique de gestion, avec distinction.
• Arnaud Bonmariage, de Mormont, la deuxième année du Baccalauréat en informatique de gestion, avec grande distinction
• François Levêque, la première année du Baccalauréat en informatique de gestion, avec distinction.
• Guillaume Lincé, la deuxième année du Baccalauréat en informatique de gestion.

Sainte Julienne

• Valérie Constant, de Somme-Leuze, la spécialisation en santé communautaire, avec grande distinction.
• Laurence Devillers, de Borlon, la deuxième année du Baccalauréat en soins infirmiers, avec distinction.
• Elise Evrard, la première année du Baccalauréat en soins infirmiers.
• Alexandra Gasparis, la deuxième année du Baccalauréat en soins infirmiers, avec distinction.
• Aline Godefroid, la première année du Baccalauréat en soins infirmiers.
• Manon Louis, la deuxième année du Baccalauréat en soins infirmiers, avec distinction.

Sainte Croix

• Julie Cambron, la deuxième année du Baccalauréat de l'Ecole Normale Primaire.
• Anne France, de Warre, la troisième année du Baccalauréat de l'Ecole Normale Primaire, avec distinction.
• Marjorie Franchimont, la première année du Baccalauréat de l'Ecole Normale Primaire.
• Marie Georges, la première année du Baccalauréat de l'Ecole Normale Secondaire Néerlandais-Anglais.
• Delphine Gillet, la première année du Baccalauréat de l'Ecole Normale Secondaire Français-Français langue étrangère.
• Julie Groven, de Tohogne, la troisième année du Baccalauréat de l'Ecole Normale Primaire, avec distinction.
• Charlotte Hubert, la première année du Baccalauréat de l'Ecole Normale Secondaire Sciences.
• Laurence Petit, la deuxième année du Baccalauréat de l'Ecole Normale Préscolaire, avec distinction.
• Jérémy Quirynen, la première année du Baccalauréat de l'Ecole Normale Primaire.

Saint Martin

• Xavier Gigot, de Barvaux, la troisième année du Baccalauréat en droit, avec grande distinction.
• Cynthia Haling, de Vieuxville, la troisième année du Baccalauréat Secrétariat de direction – Entreprise-Administration, avec distinction.
• Justine Mathieu, de Verlaine, la troisième année du Baccalauréat en droit, avec distinction.
• Floriane Ninane, la deuxième année du Baccalauréat secrétariat de direction – Entreprise-Administration, avec distinction.
• Mélissa Primatel, la première année du Baccalauréat Secrétariat de direction – Entreprise-Administration.
• Élodie Raes, la deuxième année du Baccalauréat secrétariat de direction – Entreprise-Administration, avec grande distinction.
• Arnaud Sterno, la deuxième année du Baccalauréat en droit, avec distinction.


Gramme

• Virginie Bastin, la deuxième année du Baccalauréat ingénieur industriel.

ESAS

• Isabelle Jamagne, la première année du Baccalauréat assistant(e) social(e).


CEFEL

• Anicée Peeters, de Ferrières, la troisième année du Baccalauréat éducateur spécialisé en accompagnement psycho-éducatif, avec distinction.

 

FACULTES UNIVERSITAIRES NOTRE DAME DE LA PAIX NAMUR

• Nancy Laval, la première année du Baccalauréat en médecine, avec grande distinction.
• Marine Libert, la première année du Baccalauréat en histoire, avec distinction.
• Antoine Moulart, la troisième année du Baccalauréat en sciences informatiques, avec distinction.


UNIVERSITE CATHOLIQUE DE LOUVAIN

• Céline Godelaine, la première année du Baccalauréat en kinésithérapie et réadaptation.
• Sophie Godelaine, de Durbuy, la troisième année du Baccalauréat en sciences géographiques, avec distinction.
• Cosma Oehmichen, de Robechies, la deuxième année du Master en information et communication.
• Caroline Pinon, de Tohogne, la deuxième année du Master en archéologie et histoire de l'art, avec grande distinction.
• Julie Soblet, de Barvaux, la deuxième année du Master bio-ingénieur (chimie et bio-industries), avec distinction.
• Roald Targé, de Havelange, la première année du Baccalauréat en sciences de l'ingénieur (orientation ingénieur civil).

HAUTE ECOLE BLAISE PASCAL (BASTOGNE)

• Florence Davin, la deuxième année de l'école normale primaire.
• Fanny Laval, la deuxième année de l'école normale primaire.

Aller au haut